PASTORALE ET DEVELOPPEMENT

regiony mapie kamerunu

L'Église catholique a été fondée au Cameroun en 1890 en créant la préfecture apostolique du Cameroun, qui quinze ans plus tard est devenu le Vicariat apostolique du Cameroun,  et Yaoundé est devenu son quartier général en 1905.  La création de la Hiérarchie des Églises au Cameroun a eu lieu le 14 septembre 1955.
 Le Cameroun était alors pour l'archidiocèse de Yaoundé, la métropole de tous les autres diocèses suffragants.  En avril 1982, Bamenda avec l'archevêque Paul VERDZEKOV, Douala avec l'archevêque Simon TONYE et Garoua avec l'archevêque archidiocèse Plumey  par Sa Sainteté le Pape Jean-Paul II (Saint Jean-Paul II) comme archevêque.
Le diocèse de Bertoua a été construit le 17 mars 1983. Du diocèse de Doumé.  Une partie de son territoire a été séparée le 20 mai 1991 pour former le diocèse de Batouri,
et de nouveau le 3 février 1994,  Créer le diocèse de Yokadouma. 11 novembre 1994. Il est élevé au rang d'archidiocèse.
Le diocèse couvre 26 320 km2. Il sèche les diocèses de Batouri, Doume-Abong-Mbang et Yokadouma. En 2019,
elle compte quarante-six paroisses regroupées en huit zones pastorales.   
Bp Mgr Lambert van Heygen
   • 17 mars 1983-03 juin 1999: Mgr Lambert van Heygen  
Bp Mgr Roger Pirenne 2
   • 3 juin 1999 - 3 décembre 2009: Roger Pirenne, MA  
Biskup Joseph Atanga
  • À partir du 3 décembre 2009: Mgr Joseph Atanga