Statistics

STATISTICS
The Archdiocese of Bertoua has to its credit services and commissions on the one hand, and on the other hand pastoral areas through which are distributed the different parishes which animate diocesan life.
These elements are represented in the various tables below.
SUMMARY TABLES OF SERVICES, COMMISSIONS AND TRAINING

SERVICES

COMMISSIONS

 

LES DIFFERENTS ACTEURS

SERVICES LIES A L’ARCHEVEQUE

Secrétaire : Mme Berthe NGANBENG

Chauffeur : M. Thomas NKOUTOU

SERVICES CENTRAUX

Vicaire Général : Don Bruno Vitari RENATO

Chancelier : Abbé Jean Crépin MENGUINA NAMA

Econome par intérim : BENGONO Luc

Responsable OPM : Abbé Blaise TIAM

SEDUC : Abbé Martial ABOMO

BUREAU PASTORAL ET CATECHETIQUE

Directeur : Abbé Alain Claude MANI BIHINA

Conseillers : - Père Nicolas OSSAMA

  • Abbé Alain Parfait ENYEGUE

  • Diacre Gilles Constant BABAGNACK

COMMISSION CATECHESE

Abbés: - Ferdinand BEDZIGA

- Kisito NGWO WUNG

- Yannick AVOM

- Alain Parfait ENYEGUE

COMMISSION DE LITURGIE

Responsable : Abbé Henri MFESSE

Membres : Abbés : - Daniel MPETI

- Charles MBOUDOU

- Flavien Désiré

ESSOMBA EBANDA

Cérémoniaires diocésains :

Abbés : - Flavien Désiré ESSOMBA

EBANDA

- Jacques Yannick NOAH NOAH

 

COMMISSION OECUMENISME ET DIALOGUE INTER RELIGIEUX

Responsable : Abbé Patrice BAKTALA

Membres : Abbés : - Jules EPAM

- Éric Michel NDONGO

NDONGO

SERVICE DIOCESAIN DES COMUNICATIONS

SERVICE DIOCESAIN DE LA CARITAS

Directeur : Abbé Patrice BASSOM

Adjoint : Abbé Paul Claver NOA NTEME

Responsable : Abbé Paul Claver NOA NTEME

COMMISSION JUSTICE ET PAIX

Responsable : Abbé Mamert AYISSI

COMMISSION DES VOCATIONS

Responsable : Abbé Constant AMBASSA

Membres : Abbés : - Patrice BAKTALA

- Augustin FOKAM

- Père Ignace

- Sœur Alice CIESIELKA

CODASC ET PASTORALE DU DEVELOPPEMENT

Coordonnateur : Abbé Emilien MESSINA

PASTORALE DE LA FAMILLE

Responsable : Abbé Jean Prosper YAGA ETABA

Membre : Couple KANGA

MAISON D’ACCUEIL

Roland Ulrich TOULOU

BOUTIQUE DIOCESAINE

- Mme Balbine MBEZELE

- Christel TAMA

SERVICE DIOCESAIN DU CADASTRE

Responsable : Abbé Henri Cyriaque MFESSE ABANDA

Membres : Abbés : - Constant AMBASSA

- Gracien BABAL MOUSSA

- Jean crépin MENGUINA

- Ignace Jonathan EYELE ZOA

- M. Siméon MBIDA

(Géomètre)

FORMATION PERMANENTE DES JEUNES PRETRES

Responsable : Abbé Constant AMBASSA

Membre : Abbé Kisito NGWO WUNG

GRAND SEMINAIRE

Formateurs permanents : 1- Abbé Constant

AMBASSA

2- Abbé Franck Hervé

MBIDA

PROPEDEUTIQUE

Formateur permanent : Abbé Paul EZINANDO

IUCAB

Vice-recteur : Abbé Alexandre AOUDI GOLIKE

Stagiaire : Diacre Jean Noel NGA TSOUNGUI

COLLEGE BILINGUE TEERENSTRA

Surveillant Général : Diacre Yvan Loïc AYISSI BEYECK

 

 

NOMBRE DE SERVICES

NOMBRE DE COMMISSIONS

NOMBRE DE FORMATIONS

5

5

5

 

 

 

TABLEAUX DES DIFFERENTES ZONES PASTORALES

 

Zone pastorale de Nkolbikon

 

 

NOMS DE PAROISSES

NOMS DES PRETRES ET STAGIAIRES AFFECTES

Christ Roi de Nkolbikon

Curé : Abbé Bruno VITARI

Vicaires : Abbé Célestin ENGAMA

Abbé Rodrigue NGUEYONG

KAMGA

Stagiaire : Manassé MBIDA

St Laurent de Tigaza

Curé : Abbé Jean Jacques MEYONG

Vicaires : Abbé Ignace Jonathan EYELE

ZOA

Abbé Julien Carmen MEYENE

NAMA

Notre Dame de l’Immaculée Conception de Bamvélé

Curé : Abbé Roger Gérard MBEDE

Vicaire : Abbé Simon Pierre EFFA

St Pierre Claver d’Ekounou

Curé : Abbé Daniel MPETI BOKASSA

Vicaire : Mgr Roger PIRENNE

Stagiaire : Diacre Yvan Loïc AYISSI

BEYECK

Centre eucharistique de Koumé-Bonis

Administrateur : Abbé Éric Michel

NDONGO NDONGO

Stagiaire : Diacre Serge Marcellin

MEYOBEME

 

 

 

 

Zone pastorale de la Cathédrale

 

 

NOMS DES PAROISSES

NOMS DES PRETRES ET STAGIAIRES AFFECTES

Cathédrale Sainte Famille

Curé : Abbé Casimir NDOZIN ADAMOU

Vicaires : Abbés : -Michel AYISSI ELANGA

-Jacques Yannick NOAH

Stagiaire : Diacre Pie Côme OTTOU

LONGO

Notre Dame du perpétuel secours de Yadémé

Curé : Abbé Jean Prosper YAGA

Vicaire : Abbé Blaise TIAM FOYO

Saint Charles LWANGA de Bertoua II

Curé : Abbé Gratien MOUSSA BABAL

Vicaire : Abbé Richard Joël NDINGA

(décédé)

Holy Ghost Parish

Curé : Abbé Simon Pierre BITEGA

Vicaire : Abbé Ghislain Armel MPELE

GUENOU

Stagiaire : Apollinaire MENYENG

Saint Esprit Château

Curé : Abbé Emilien MESSINA

Vicaire : Abbé Paul Claver NOA NTEME

Saint Vincent de Paul de Yoko Betougou

Curé : Abbé Cyrille ABOUK’ANE

Saints Pierre et Paul de Mokolo IV

Curé : Abbé Alexandre AOUDI GOLIKE

Vicaire : Abbé Laurent MBA MBARGA

Vicaire dominical : Abbé Martial ABOMO

Stagiaires : - Diacre Jean Noël NGA

TSOUNGUI

-Diacre Roland EYEBE

Centre eucharistique de Zangwa-Gbakombo

Administrateur : Abbé Léon ANGUISSA

AHANDA

Centre eucharistique de Bombi

Administrateur : Diacre Jean Serge NKENE

BEGONO

Saint Jean Paul II de Birpondo

Curé : Abbé Jean Crépin MENGUINA

NAMA

Vicaire dominical : Abbé Patrice BASSOM

 

 

 

 

Zone pastorale de Enia

 

 

Notre Dame des Douleurs d’Enia

Curé : Alain Parfait ENYEGUE

Vicaires : Abbés : - Axel EBA EYENG

- Joseph EMAH

Stagiaire : André AWOUMOU AKOA

St Joseph de Tindamba

Curé : Abbé Alain Ferdinand BEDZIGA

Stagiaire : Diacre Gilles Constant

BABAGNACK

St Cœur de Marie de Toungou

(Pères Spiritains)

Curé : P. Robert LANGLE LANGLE, cssp

St Théophile de Ngaïkada

Curé : Abbé Flavien Désiré ESSOMBA

EBANDA

Vicaire : Abbé Paul MEKOUAWA

Ste Mère Teresa de Monou II

Curé : Abbé Patrice YETNA

Précieux Sang de Jésus de kano

Curé : Abbé Alain Claude MANI BIHINA

Stagiaire : Diacre Christel TAMA

Notre Dame des Victoires de Mandjou

Curé : Abbé Moïse MINLO

 

 

 

Zone pastorale de Diang

 

Ascension du Seigneur de Bouam

Curé : Abbé Albert Paulin BELINGA

Sts Pierre et Paul de Diang

Curé : Abbé Magloire YAWAÏ GOLIKE

Vicaire : Abbé Charles KOTOKON

ENANGA

Ste Trinité de Dongo-Demba II

Curé : Abbé Landry AYISSI

St Sacrement de Ndoumbi

Curé : Père Ugo PRESSAZZI, sss

Supérieur : Père Mauro MOSCA, sss

Sanctuaire Marial Notre-Dame du Bon Conseil de Gouékong

Recteur : Père Mauro MOSCA, sss

Vice-Recteur : Père Claude MICKY, sss

Equipe d’animation :

Abbés : - Alain Parfait ENYEGUE

- Alain Claude Mani BIHINA

- Jean Jacques Meyong

- Serges Rufin ETABA

- Père Ignace NIMPA

 

 

 

Zone pastorale de Bélabo

 

St Bernard de Djangane

Curé : Abbé Léopold ENYEGUE NTONGA

Marie Reine des Apôtres d’Oyack

Curé : Abbé Henry MFESSE

Vicaire : Abbé Dénis DOKA BABA

St Augustin de Belabo

Curé : Père François MEUS

Vicaire : Père Ignace NIMPA

St Jean Baptiste de Mbitom

Curé : Abbé Patrick AMOUGOU

AMOUGOU

Vicaire : Abbé Philémon YANDA SANDA

Bse Mère Teresa de Deng-Deng

Curé : Abbé Joseph AYISSI NKOUMOU

 

 

 

Zone pastorale de Garoua-Boulaï

 

Notre Dame de l’Espérance de Garoua-Boulaï

Curé : Abbé Kisito NGWO WUNG

Vicaire : Abbé Blaise MEKA

Stagiaire : Diacre Jean Paul MBAH

Collège VAN HEYGEN

Principal : Abbé Joli Yves ISSEKESSEK

Préfet des études et aumônier : Abbé Côme Lewis ABENA

Econome et surveillant du collège :

Lionel AMBOMO SOUGA

St Lazare de Béthanie

Curé : Abbé Léon MANDA

Sacrés Cœurs de Jésus et de Marie de Gado

Badjéré

Curé : Abbé Eric Simon ONANA

Ste Térèse de l’Enfant Jésus de Nandoungue

Curé : Abbé Dieuseul Pascal NKWINGWA

NJEFFET

 

 

Zone pastorale de Betare-Oya

 

Notre Dame du Rosaire de Zembe Borongo

Curé : Abbé Yannick AVOM

Stagiaire : Pierre Armel ANDEGUE

Notre Dame de Lourdes de Bétaré Oya

Curé : Abbé Patrice BAKTALA

Vicaire : Abbé Mathieu AYANGMA

Stagiaire : Diacre Flaubert Gilbert EKODO

NGOULOU

Ste Monique de Bouli

Curé : Abbé Jacques WAMBO

Stagiaire : Fabrice Junior AMBINA

Divine Miséricorde de Ndokayo

Curé : Abbé Augustin FOKAM

Stagiaires : - Diacre Félix Landry ONGOLO

  • David HLISSA BOURDI

Paroisse Bon Pasteur de Banbel

Curé : Abbé Ariste ABOMO

 

 

Zone pastorale de Tongo Gandima

 

Ste trinité de Garga-Sarali

Curé : Abbé Jules EPAM NDJALLO

St Cyprien de Wouanden

Curé : Abbé Gabriel NDA MUH

St Jean Marie Vianney de Guiwa Yagamo

Curé : Abbé Dieudonné HAMAN

Stagiaire : Diacre Narcisse AYISSI

St Albert de Ngoura

Curé : Abbé Jean Baptiste NGAH NDZANA

Vicaire : Abbé Arsène Frumence FAMA

Notre Dame de l’Espérence de Colomine

Curé : Abbé Jean François EBA MIMBANG

Vicaire : Abbé Martin Borel AKONO

St Joseph de Letta

Curé : Abbé Serge Ruffin ETABA ZOA

Stagiaire : Diacre Franck Jean Merlin

ETOUA

 

NOMBRE DE ZONES PASTORALES

NOMBRE DE PAROISSES

8

49

Made available by Dzu Zoa Farelle Brijineve Noël, second year student of Philosophy at the major seminary of Our Lady of Hope in Bertoua.