Paroisses


I. VICARIAT CENTRE

1. Christ Roi de Nkolbikon
Curé: Abbé Bruno VITARI
Vicaire: Abbé Casimir NDOZIN ADAMOU
Stagiaire: Casimir Damien ATANGANA ZIBI

2. Cathédrale Sainte Famille
Administrateur: Abbé Bruno OSSANG
Vicaires: 1-Abbé Gracien BABAL MOUSSA
2-Abbé Antoine ONANA NDONGO

3. St Laurent de Tigaza
Curé: Abbé Cyrille ABOU'KANE
Vicaires: 1-Abbé Dieudonné HAMAN
2-Abbé Alexandre AOUDI GOLIKE
Stagiaire: Abbé Mamert AYISSI

4. Notre Dame du Perpétuel Secours de Yadémé
Curé: Abbé Francklin EPIE
Stagiaire: Abbé Antoine ONANA NDONGO

5. St Théophile de Ngaikada
Curé: Abbé Rigobert POULANG MOT
Vicaire: Abbé Dieuseul Pascal NKINGWA

6. Notre Dame de l’Immaculée Conception de Banvélé
Curé: Abbé Paul EZINANDO  Stagiaire: Abbé Yves Laurent MBA MBARGA

7. St Charles LWANGA de Bertoua II
Curé: Abbé Jean –Baptiste NGAH NDJANA
Résident: Abbé Patrice BAKTALA YOKA

8. Notre Dame des Victoires de Mandjou
Curé: Abbé Simon Pierre NDJALI
Vicaire: Abbé Gilles Fadel BEKADA

9. Holy Ghost de Bertoua
Curé: Abbé Claude MENGUE ASSOAH
Vicaire: Abbé Joseph EBOZO'O
Stagiaire: Abbé Simon PIERRE BITEGA

10. Notre Dame des Douleurs d’ENIA
Curé: Abbé Alain PARFAIT ENYEGUE
Vicaire: Abbé Yannick AVOM
Stagiaire: Abbé Achille KANDI

11. St Esprit Château
Curé: Abbé Médard NKOSSO
Vicaire: Abbé Sylvain OUMAROU

12. Sts Pierre et Paul de Mokolo IV
Curé: Mgr Gabriel NDINGA
Vicaire: Abbé Paul MEKOUAWA

13. St Joseph de TINDAMBA
Curé: Abbé Blaise TIAM FOYO
Vicaire: Abbé Martial ABOMO

14. Ascension du Seigneur de BOUAM
Curé: Abbé Stanisław STANISLAWEK
Résident: Abbé Thierry GASTON MESSE

15. Paroisse de Toungou: (Pères Spiritains)
Curé: P. Gérard SIREAU, ccp
Stagiaire: Stéphane MEYANGA.

II. VICARIAT OUEST

1. Sts Pierre et Paul de Diang
Curé: Abbé Jean CLAUDE NGONO
Vicaire: Abbé Borel AKONO
Stagiaire: Abbé Eric SIMON ONANA

2. St Bernard de Djangane
Curé: Abbé Henri Cyriaque MFESSE ABANDA
Vicaire: Abbé Innocent ELUNO

 3. Ste Trinité de Dongo-Demba II
Curé: Abbé Arsène FAMA ESSENGUE
Stagiaire: Abbé Charles DIEUDONNÉMBOUDOU

4. Paroisse St Sacrement de Ndoumbi
Curé: Père Federico Zappella, sss
Vicaire: Père Mauro MOSCA, sss

5. St Vincent de Paul de Yoko Betougou
Curé: Abbé Honoré Ngonzo Fodeba

6. Paroisse Marie Reine des Apôtres d’Oyack
Curé: Abbé Emilien MESSINA
Stagiaire: Abbé Joli YVES ISSEKESSEK

7. Paroisse St Augustin de Belabo
Curé: Père Robert SZYMANSKI
Vicaire: Père Wojciech JEZIORSKI

8. St Jean Baptiste de Mbitom
Curé: Abbé Gabriel NDAH MUH
Vicaire: Abbé Denis DOKA BABA

9. Bienheureuse Mère Térésa de Deng-Deng
Curé: Abbé Alain Ferdinand Bedziga

III. VICARIAT EXTREME OUEST

1. Paroisse Marie Reine des Apôtres d’Oyack
Curé: Abbé Emilien MESSINA
Vicaire: Abbé Serge Rufin ETABA
Stagiaire: Cyrille Cyriaque EBODE OSSENDE

2. Paroisse St Augustin de Belabo
Curé: Père Robert SZYMANSKI
Vicaire: Père Wojciech Jeziorski

3. St Jean Baptiste de Mbitom
Curé: Abbé Gabriel NDAH MUH
Vicaire: Abbé Denis DOKA BABA

4. Bienheureuse Mère Térésa de Deng-Deng
Curé: Abbé Jean François EBAH

IV. VICARIAT EXTREME NORD

1. Notre Dame de l’Espérance de Garoua Boulai
Curé: Abbé Jean Francois EBAH MIMBANG
Vicaire: Abbé Michel Bertrand AYISSI
Stagiaire: Abbé Guy Célestin ENGAMA

2. St Lazare de Béthanie
Curé: Abbé Patrice YETNA

3. Sacrés Cœurs de Jésus et Marie de Gado Badjere
Curé: Abbé Joseph EMAH

4. Ste Térèse de l’enfant Jésus de Nandoungue
Curé: Abbé Anthony NDOH JIM

5. Notre Dame du Rosaire de Zembe Borongo
Curé: Abbé Magloire YAWAI

6. Notre Dame de Lourdes de Bétaré Oya
Curé: Abbé Serge Constant TCHAPDA
Vicaire: Abbé Aristide ABOMO
Stagiaire: Abbé Francois Zambo ONANA

7. Paroisse de Bouli
Curé: Abbé Kizito WUNG

V. VICARIAT NORD

1. Ste Trinité de Garga – Sarali


2. Divine Miséricorde de Ndokayo
Curé: Abbé Albert BELINGA
Curé: Abbé Richard Joël NDINGA 3. St Cyprien de Wouanden
Curé: Abbé Mathieu AYANGMA
Vicaire: Abbé Simon PIERRE EFFA

4. Sacré  Cœur de Tongo – Gandima
Curé: Abbé Roger MBEDE MBEDE
Stagiaire: Abbé Jacques Terence Ouambo Toguem

5. St Jean Marie Vianney de Guiwa Yagamo
Curé: Abbé Léopold ENYEGUE NTONGA
Stagiaire: Fabrice NDETEND

6. St Albert de Ngoura
Curé: Abbé Léon MANDA
Vicaire: Abbé Patrice BASSOM

7. Notre Dame de l’Espérance de Colomine
Curé: Abbé Joseph AYISSI NKOUMOU
Vicaire: Abbé Serge Rufin ETABA ZOA
Stagiaire: Abbé Patrick AURÉLIEN AMOUGOU

8. St Joseph de Letta
Curé: Abbé Ambrose Ogbonna osuagwu